Близится особый день — 30 апреля – Радоница или Радуница. Наши предки славяне называли этот день Родоница. Встречаются и другие, похожие на эти, названия этого дня. Радоница – день особого поминовения усопших, особый поминальный день. Этот день выделяется во многих народах, с глубокой древности, и признается Радоница в том числе и христианством. Радоница — это единственный день во всем году, когда по православным традициям возможно в храме поставить свечку за умершего некрещеным, самоубийцу и других умерших родственников или близких, поминовение которых церковью в другие дни не разрешается. Такие люди православной церковью не признаются «своими», и найти помощь у священников при желании родственникам чем-то помочь такому умершему часто оказывается практически невозможным. Речь идет не только о самоубийцах, но и о людях, к примеру, утонувших при невыясненных обстоятельствах. О людях, пропавших без вести и при неизвестных обстоятельствах, о людях, чье тело не найдено. О людях, не похороненных по христианским обычаям. О неупокоенных мертвых. Также речь идет о людях, которых было принято раньше хоронить вне пределов кладбища – убийц, маньяков, насильников и прочих, погрязших в грехах и не раскаявшихся перед смертью («злые души»). Иногда священники (согласно апостольским правилам) на отпевание не допускают иупокоившихся в свой срок и своей смертью, крещеных, называвших себя христианами при жизни, но не бывавших в церкви часто. К примеру, полгода до смерти не был в церкви – нет тебе отпевания. Считается, что человек этот также умер в безверии, нехристем, а следовательно он не «наш», не принадлежит к нашему эгрегору. Таковы правила православия, и не нам с вами их судить. Вопрос в том, что же делать родным и близким, спрашивающим:
- «Как помочь самоубийце?»
- «Можно ли поминать самоубийц?»
- «Как поминать утопленников?»
- «Умер некрещеный, а я православная – как поминать» и прочие.
Возможно, ответ вы найдете в этой статье, и сможете продуктивно провести Радоницу в этом году.
Радоница или как помочь самоубийце

Если же продолжать эту тему серьезно, то это дело каждого лично решать, что делать с таким умершим, от которого церковь отказалась. Часто советуют просто забыть о них. Раньше таких умерших хоронили за пределами кладбища селения, в особо удаленных местах. Если кладбище располагали поближе, то хоронили таких людей, наоборот, подальше. 
Итак, решение за вами, помогать ли такому умершему. Но если вы все-таки решили помочь самоубийце или утопленнику, или некрещеному, то не пропускайте Радоницу. На Радоницу сходите в церковь, помолитесь об этой душе, поставьте свечу за упокой этой души. Можете взять просфору и попробовать причастить такую душу, оставив ей просфору на могиле. На Радоницу поступайте так, как прочли в статье «Навий день» (ссылка на нее дана чуть выше) – и на кладбище сходите, принесите еду на могилу, и костер вечером разожгите. Но если на Навий день поминают всех умерших родственников, кроме таких «отказных» покойников, то на Радоницу поминают как раз таких.
Единственное примечание, которое считаю важным для вашего понимания, такое. Так называемые злые души не поминают у себя дома, тем более на Радоницу! К примеру, если самоубийство умерший свершил дома (в вашем доме или квартире, где вы живете), то не следует оставлять в этом же доме еду для него (хлеб, мед и прочее). Не следует «прикармливать» его в доме; это особое место для такой души – место его смерти. Не допустите ошибку.Душа или энергооболочка окрепнет от предложенной ей еды, наберется сил и может начать мучать живых, нападать, «срывать свою злобу» на живущих в этом доме. В этом случае вам придется ее изгонять.
Радоница, чтобы поминать утопленников

- Если без лодочки, то сначала пустите по волнам лепестки живых цветов, затем бросьте в воду скорлупу вареных яиц, после этого в воду кладут хлеб с медом. При этом думают о человеке, просят весточку от него.
- Если у вас есть лодочка, то положите в нее лепестки живых цветов, поставьте зажженную свечу, раскрошите скорлупы вареных яиц, положите также хлеб с медом. Если утопленник курил при жизни, то можно поставить в лодочку зажженную сигарету. Также иногда кладут в эту лодочку записку с именем утопленника, а в новое время и его фотографию – это на ваше усмотрение.
Почему именно такой «набор»? Считается, что лепестки цветов кладут для того, чтобы утопленник имел возможность слышать вас. Скорлупа вареных яиц нужна для того, чтобы он смог получить весточку от вас и ответить вам (это как «письмо водяному царю»). Хлеб с медом – это то, что жаждут мертвые, чтобы утолить свой голод. По старому обычаю без хлеба с медом к мертвым не шли.

Радоница для помощи неупокоенным душам
Отмечу также отдельно о неупокоенных душах, которыми часто являются умершие не в свой срок, погибшие, убитые, павшие в бою и прочие. Таким обрядом на Радоницу вы можете спросить у самой этой души, что же ей необходимо для ее упокоения. Часто оказывается, что есть у такой души какое-то незаконченное дело, из-за которого она не может обрести покой, и, возможно, вы единственный, кто сможет ей помочь. Это вполне может быть не сложно для вас, но очень важно для этой души. Сделаете то, что ее держит, закончите за нее это дело, и ей станет значительно легче. Узнать о том, что ее держит, можно описанным способом только на Радоницу.
Итак, теперь вы знаете, когда можно поминать самоубийц, некрещеных, утопленников и прочих. Знаете, что для этого и есть Радоница или Радуница. Знаете, как помочь самоубийце, как поминать самоубийцу, как поминать утопленника. Добавлю еще, что обо всех умерших не так, «как должно», в одной статье не напишешь и однозначно все не скажешь, что и с кем после смерти. Каждый случай неповторим и часто требует индивидуального подхода и рассмотрения. Но сделать на Радоницу такое поминовение можно для любого умершего без исключения. Если статья о Радонице оказалась вам полезной, буду рад. Задавайте вопросы о Радоницев комментариях. С уважением, маг Азал, автор статей и хозяин сайта «Маг о магии».








Огромная благодарность Вам. Очень познавательные и всегда дельные ,интересные статьи. Без бреда , морали и прочей ерунды. Жду всегда с нетерпением. С уважением к Вашему труду.
Благодарю, СНЕЖАНА, очень приятно читать подобные комментарии :)
Спасибо огромное! В наше время ничего не сообщалось ни о чём подобном, а знать это необходимо.Ваши статьи несут очень важную информацию, здоровья Вам.
статьи действительно все замечательные. к этой вопрос:абортированные и выкидыши…что с ними происходит и как им помочь?
олеся, выкидыши — это свыше не допустили к рождению этого человека по каким-то причинам (если выкидыш, конечно, не спровоцирован). А вот аборты — это крайне сложный вопрос. Здесь самовольно человек не дал жизнь другому. Так просто здесь не поможешь… только вымаливать бызымянного, выпрашивать (просильня по-старому), либо откупают(одну жизнь забрал — верни десять жизней; своими поступками откупают, перекрывают вину). С уважением Азал.
благодарю за ответ. Только вот родился другой вопрос-а за что не дают родиться?просто у меня был выкидыш и вот надо вот мне понять за что и почему… и куда душа та делась…может с того,что весь мой женский род похоже только тем и занимался,что аборты делал?десятки во всех поколениях,которые помнятся…
олеся, ответ Вам — это целая статья и большая отдельная тема для разговора. Если желаете, можете обратиться на консультацию. С уважением Азал.
Здравствуйте подскажите пожалуйсто а на кладбище к самоубийцу можно вообще ходить?!
доброго времени суток) у меня в 10 лет на левой руке появились 18 звёзд, как бы выжженных. в течении месяца сошли. позднее, обратилась к ясновидящей, и она увидела у меня над головой белый ковёр с неизвестными ей иероглифами. подскажите пожалуйста,что всё это может значить?…
Лилия, отправьте мне Ваш вопрос письмом на почту с запросом на консультацию и со всеми необходимыми для просмотра данными. С уважением Азал.
Доброго времени . НЕ в тему вопрос,но рискну) А если умертвили собаку(она мне как дочь была),я сильно страдала,долго не отпускала ,но она сильно мучилась( не передать словами),у нее рак носоглотки был,я отпустила. Когда отпускала сильно просила ее ко мне вернуться , на 9-й день у меня на кухне на окне увидела бабочку,бабочка капустянка (у нас их так называют) ,и ничего бы ,но дело то было 17 февраля ,откуда взялась на кухне не имею понятия,все закрыто,да и бабочки не родятся в это время. Если вам не трудно ,уважаемый Азал ,напишите статью о домашних животных и о их душе. Я много искала,но все говорят и пишут,что душа животных умирает вместе с телом,мне не хочется в это верить,потому что моя девочка была лучше многих из людей которых я знаю. Спасибо вам заранее !
Тата, животные не обладают душой, у них есть дух, а он не бессмертен, ему свойственно распадаться на элементы. За счет Ваших эмоций ее дух просуществует дольше, но это ей не нужно. Ее дух стремится за порогом смерти к так называемой мировой душе определенного вида животного. У животных как бы коллективная душа, а не индивидуальная, как у людей, хотя некоторые из животных, живя с человеком, очень и очень многое перенимают от него и многому учатся у него. Думаю, что когда-нибудь будет статья по этому поводу, так как мне часто задают вопросы подобного рода. С уважением Азал.
Уважаемый Азал! Сообщие какое Ваше духовное звание? В каком монастыре или церкви Вы служите? Кто Вас благословил на написание этого сочинения? Да и ярлычок прикрепленный к Вашему имени вызывает опасения.Человек служащий Всевышнему не поставит себе такое возле своего имени. Может Вы служете искусителю?
Михаил, рассмешили :) не в обиду :) А кому, по Вашему мнению, служит искуситель? :)
Огромное спасибо за эту информацию. Теперь буду знать, как себя вести относительно покойной крестной)) и вообще — очень дельный сайт. Спасибо, что делитесь знаниями — это колоссальный труд. С уважением, Екатерина
Доброго часу Вам! Благодарю за то, что не оставили без ответа) А на сороковой день ,бабочка исчезла,так-же как и появилась . Я еще хотела спросить .. если можно?
Я похоронила свою девочку в саду ,под окном на кухню . Я живу в частном доме ,и за садом у меня лес. Не смогла ее далеко отпустить . НЕ навредила ли я ей этим?
Тата, самим фактом захоронения ей Вы не навредили, где бы Вы ее ни похоронили. Вы вредите ей тем, что не можете отпустить ее. Этим же самым Вы вредите самой себе. С уважением Азал.